Este es el equipo que acompañará a Martínez-Almeida al frente de la alcaldía de Madrid | Somos Chueca - Salesas

Este es el equipo que acompañará a Martínez-Almeida al frente de la alcaldía de Madrid

PP y Ciudadanos se reparten los cargos y dejan a Vox fuera de las áreas de Gobierno y los Distritos de la ciudad

José Luis Martínez-Almeida junto a parte de su equipo de Gobierno | TW: @ALMEIDAPP_
José Luis Martínez-Almeida junto a parte de su equipo de Gobierno | TW: @ALMEIDAPP_

El recién estrenado alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, rubricó a última hora de la noche del sábado 15 de junio el decreto de nombramientos del nuevo equipo de gobierno de la ciudad.

Un trámite administrativo necesario para definir la estructura administrativa del Ayuntamiento de Madrid que regirá la ciudad durante el próximo mandato 2019–2023 y que tendrá su primera reunión de Junta de Gobierno el lunes 17 de junio, a las 10 horas.

Áreas de Gobierno

Vicealcaldía: Begoña Villacís Sánchez (Cs)

Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte: Andrea Levy Soler (PP)

Área de Gobierno de Desarrollo Urbano: Mariano Fuentes Sedano (Cs)

Área de Gobierno de Portavoz, Seguridad y Emergencias: Inmaculada Sanz Otero (PP)

Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo: Miguel Ángel Redondo Rodríguez (Cs)

Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad: Borja Carabante Muntada (PP)

Área de Gobierno de Hacienda y Personal: Engracia Hidalgo Tena (PP)

Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social: Silvia Saavedra Ibarrondo (Cs)

Área de Gobierno de Obras y Equipamientos: Paloma García Romero (PP)

Concejales presidentes de las 21 Juntas de Distrito

En el mismo decreto Martínez-Almeida también ha aprobado los nombramientos de los concejales presidentes de las 21 Juntas de Distrito en las que se divide la ciudad, 12 para miembros del Partido Popular y los 9 restantes para Ciudadanos:

Distrito de Centro: José Fernández Sánchez (PP)

Distrito de Arganzuela: Cayetana Hernández de la Riva (PP)

Distrito de Retiro: Santiago Saura Martínez de Toda (Cs)

Distrito de Salamanca: José Fernández Sánchez (PP)

Distrito de Chamartín: Sonia Cea Quintana (PP)

Distrito de Tetuán: Blanca Pinedo Texidor (PP)

Distrito de Chamberí: Javier Ramírez Caro (PP)

Distrito de Fuencarral-El Pardo: Javier Ramírez Caro (PP)

Distrito de Moncloa-Aravaca: Loreto Sordo Ruiz (PP)

Distrito de Latina: Alberto Serrano Patiño (Cs)

Distrito de Carabanchel: Álvaro González López (PP)

Distrito de Usera: Borja Fanjul Fernández-Pita (PP)

Distrito de Puente de Vallecas: Borja Fanjul Fernández-Pita (PP)

Distrito de Moratalaz: Almudena Maíllo del Valle (PP)

Distrito de Ciudad Lineal: Ángel Niño Quesada (Cs)

Distrito de Hortaleza: Santiago Saura Martínez de Toda (Cs)

Distrito de Villaverde: Concepción Chapa Monteagudo (Cs)

Distrito de Villa de Vallecas: Concepción Chapa Monteagudo (Cs)

Distrito de Vicálvaro: Martín Casariego Córdoba (Cs)

Distrito de San Blas-Canillejas: Martín Casariego Córdoba (Cs)

Distrito de Barajas: Sofía Miranda Esteban (Cs)